Машина вылетела со скоростной трассы и несколько раз перевернулась. Чтобы достать актера из искореженной груда металла, автомобиль пришлось резать. Сейчас голливудская звезда находится в больнице в тяжелом состоянии. По некоторым данным, 71-летний актер сам стал виновником автокатастрофы: он заснул за рулем.
Во вторник стало известно, что знаменитый голливудский актер Морган Фриман попал в серьезную автомобильную аварию. Инцидент произошел накануне, в ночь на понедельник, в штате Миссисипи, где живет Фриман. Представитель патрульной службы полиции штата сержант Бен Уильямс сообщил Associated Press, что актер в момент аварии сам находился за рулем и, видимо, не справился с управлением.
Автомобиль Nissan Maxima 1997 года выпуска вылетел с шоссе и несколько раз перевернулся.
Вместе с Фриманом в машине находилась женщина. По документам полицейские установили ее личность – это Демарис Мейер, проживающая в Мемфисе. Пострадавшая в катастрофе машина принадлежала ей. Как выяснили журналисты, госпожа Мейер – близкая подруга жены Фримана. О ее самочувствии ничего не сообщается, известно лишь, что женщину госпитализировали. «По нашим данным, Морган Фриман находится в тяжелом состоянии, о состоянии его пассажира пока нет никакой информации», – заявила AFP представитель регионального медицинского центра Мемфиса, куда пострадавших привезли сразу после аварии.

Как сообщил представитель полиции, Фриман и его спутница были пристегнуты ремнями безопасности. «Нет никаких оснований полагать, что они находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», – добавил сержант Уильямс.
По некоторым данным, 71-летний актер задремал за рулем и потерял контроль над машиной.
«Я услышал скрежет, и сразу подумал, что случилась авария, – рассказал CNN местный житель Билл Роджерс, который первым сообщил о случившемся. – Посмотрел в окно и вижу – машина несколько раз перевернулась и встала на колеса, а внутри люди». Роджерс, в прошлом офицер полиции и помощник шерифа, вызвал спасателей, «скорую» и полицейских. По словам свидетеля аварии, еще до приезда экстренных служб Фриман пришел в сознание. «Он хотел вылезти наружу и лечь на землю, но я сказал – нет, дождемся спасателей», – вспоминает Роджерс. Чтобы достать актера и его спутницу из автомобиля, спасателями пришлось распилить искореженный Nissan.

В ближайшую больницу, находящуюся почти в 150 км от места аварии, Моргана Фримана и Демарис Мейер доставили на вертолете. Представители актера заявляют, что его состояние тяжелое, но стабильное, угрозы для жизни нет.

«У него сломана рука в нескольких местах, серьезно повреждено плечо, но настроение бодрое», – заявила журналистам пресс-секретарь Фримана Донна Ли.
«Сегодня днем или, может быть, завтра ему предстоит небольшая операция, чтобы устранить последствия травм», – добавила представитель актера. Сам Фриман, по ее словам, говорит, что «все будет о'кей» и уверен в скором выздоровлении.

71-летний голливудский актер Морган Фриман – четырежды лауреат премии киноакадемии «Оскар», последнюю статуэтку он получил в 2005 году за роль второго плана в фильме «Малышка на миллион». Фриман родился в 1937 году в Мемфисе, штат Тенесси. Актерскую карьеру начал в 1970-е годы на Бродвее, дебютировав в мюзикле «Хелло, Долли!», но известность получил лишь в 1987 году после выхода на экраны фильма «Шофер мисс Дейзи». Среди наиболее известных картин с участием Моргана Фримана «Побег из Шоушенка», «Семь», «Темный рыцарь», «Брюс Всемогущий», «Счастливое число Слевина» и другие. Фриман также снялся в фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», который вышел на экраны в 2008 году. wwwgorod.bbnew.ru