По итогам III квартала 2019 года в Новой Москве девелоперы вели реализацию 26 проектов новостроек, что стало самым низким значением за семилетнюю историю локального рынка нового жилья присоединенных территорий.
в III квартале 2019 года на рынке новостроек Новой Москвы в продаже насчитывалось 26 проектов жилых комплексов. По сравнению со вторым кварталом их количество сократилось на два объекта, а за год - на четыре. При этом по сравнению с пиковым значением (рубеж 2016 – 2017 гг.), когда в Новой Москве девелоперы реализовывали 40 проектов, количество жилых комплексов сократилось на 35%.
Одной из причин сокращения количества новых проектов стала низкая активность девелоперов. С января по сентябрь 2019 года в Новой Москве появился в продаже только один жилой комплекс. Между тем за аналогичный период 2018 года местный рынок новостроек пополнился тремя новыми проектами (за год – 4). В III квартале 2017 года девелоперы вывели на рынок пять жилых комплексов (а за год – 8). При этом особенностью локального рынка является реализация проектов комплексного освоения территории (КОТ). Застраиваются огромные пространства, поэтому последние семь лет в большей степени рынок пополнялся новыми корпусами, а не новыми проектами.
Источник: блог о недвижимости realnedvig.livejournal.com