Общий объем предложения первичного рынка в локации дублера Кутузовского проспекта составляет 1,6 тыс. квартир. Подавляющее большинство новостроек (6) относятся к бизнес-классу, в них реализуется 53% лотов. Еще по два проекта представлено в массовом сегменте и премиум-классах. Их доля в общем объеме предложения занимает 20% и 27% соответственно.

Стоимость квадратного метра в проектах рядом с Южным дублером Кутузовского проспекта составляет в среднем 276,4 тыс. рублей. В массовом сегменте показатель равен 189,7 тыс. рублей, это на 12% выше, чем в целом по рынку данного класса. В бизнес-классе среднее значение достигает 226,6 тыс. рублей, на 4% меньше среднерыночных цен. В премиум-классе – 403 тыс. рублей, ниже на 21% относительно показателей рынка жилья в данном сегменте.

Примечательно, что средняя стоимость квадратного метра в самом доступном и дорогом проектах отличается более чем в два с половиной раза. Минимальное значение зафиксировано в ЖК комфорт-класса «Вестердам» (175 тыс. рублей), однако жилье с минимальным бюджетом представлено в другом комплексе – «Огни» (6,3 млн рублей за 28,8 кв. м). Максимальный показатель средней цены «квадрата» отмечен в ЖК «РЕКА» (467 тыс. рублей). В данном проекте экспонируется самая дорогая квартира: 215,9 млн рублей за 356 кв. м.

Жилье с предчистовой отделкой и «под ключ» доступно в единственном проекте «Небо». В остальных новостройках квартиры передаются без ремонта. Выбор жилых комплексов по стадии строительной готовности шире: 27% квартир находятся в корпусах на начальном этапе строительства: «Вестердам», «РЕКА», «Событие» и West Garden. Монтаж этажей – 62% лотов – продолжается в Городских резиденциях SPIRES, «Огни», «Крылья», «Небо». Благоустройство территории ведется в корпусе 14 жилого комплекса «Мосфильмовский» (5% от всего предложения). В этом же проекте представлены и уже готовые дома. Еще один введенный в эксплуатацию проект – «Лобачевский». Жилье в готовых корпусах занимает 6% объема квартир. Источник: портал о недвижимости http://www.tutrealty.ru